Реклама

суббота, 28 декабря 2013 г.

Как ухаживать за фиалкой?

Фотографии комнатных цветов.

Если вы захотели завести у себя в доме комнатные растения, то нежные фиалки подойдут для этих целей. Это растение очень требовательно к тому месту, куда будут их высаживать. К особенностям их размножения можно отнести следующие моменты:

1. Место на подоконнике, в котором будут расти эти цветы, должно быть не очень солнечным, но достаточно светлым. Можно отметить, что фиалка не любит дневные жаркие солнечные лучи. Если ваши окна выходят на Запад, то для этого цветка это расположение самый лучший вариант. Когда солнышко садится за горизонт, тогда его лучи совсем безвредны для комнатных растений. Если ваши окна расположены в южной стороне тогда в этом случае на окне должны присутствовать штора, сшитая из плотной тюли.

2. При посадке фиалки лучше использовать пластмассовый горшок, высота которого будет ровна 10 см, а диаметр должен соответствовать – 13 см. Большая или меньшая емкость для этого цветка не подойдет.

3. Обязательно стоит позаботиться о правильном дренаже. Для этого нужно сначала заполнить половину горшка керамзитом, сверху насыпать горсть древесного угля и засыпать специальной землей для комнатных растений.

4. Осуществлять полив фиалки нужно раз в неделю воду наливать нужно только снизу. Цветок разместить в глубокой посуде с теплой водой, в которую добавить немного удобрения. Следите за тем, чтобы вода не поступала через верх, но наливайте столько воды, чтобы она покрывала почти середину горшка. В таком положении фиалка остается до тех пор, пока земля станет влажноватой.

5. Обратите внимание, что удобрения нужно добавлять один раз в две недели, если фиалка цветущая, а когда она не цветет, то тогда удобрять один раз за месяц.

6. Пересаживать ее нужно ежегодно и при этом использовать одни и те же горшки.

7. Если вы заметили, что листья вашего растения немного посерели, то аккуратно вымойте теплой водой. И оставьте на время для того, чтобы она просохла, а лишняя влага стекла. Если вы сразу поставите цветок на окно, то на листьях образуются некрасивые пятна.

8. Размножение фиалки происходит при помощи одного листика, который пересаживают в отдельный стаканчик. Нужно набраться терпения, ведь свои корешки фиалка пустит не скоро.

9.Если вы заметили засохшие безжизненные листики, то их сразу нужно обрезать. .

Комментариев нет:

Отправить комментарий