Реклама

пятница, 21 марта 2014 г.

Орхидеи.

Орхидеи. Уход в домашних условиях

Безусловно, орхидеи прекрасные цветы, которые считаются одними из требовательных растений. Многие цветоводы любители научились разводить и выращивать эти цветы в домашних условиях.

Главным и основным уходом за этими цветами является: специальный грунт, необходимое освещение, удобрение, умеренный полив, умеренная влажность воздуха и пересадка растения.

Если у вас в доме недостаточное освещение, то ваша орхидея, скорее всего не будет цвести, а если наоборот освещение очень интенсивное, то этот цветок сможет просто сгореть от переизбытка солнечных лучей.

Обратите внимание, если листья у цветка темные вместо светло-зеленого цвета, то им не хватает освещения. А если на листиках цветочка появилась желтизна или пятна, то наоборот это говорит о переизбытке света.

Имейте в виду, что в зависимости от разновидностей орхидей их полив может отличаться. Одним орхидеям предпочтительнее увлажненный грунт, а другим наоборот: их субстрат между поливами должен немного пересохнуть.

Как отмечают специалисты по выращиванию орхидей, что эти цветы лучше переносят засуху, чем переувлажнение.

Орхидеи требуют обильного полива только лишь при активном росте или выбросе цветоносов. Когда цветы уже отцветают их полив должен быть сокращенным, это касается и наступления зимнего периода.

Основной полив орхидей заключается в следующем: горшок ставят в посуду с слегка подогретой водой примерно на 10 минут, также можно полить цветок душевой водой и дать ему время для того, чтобы вся лишняя вода вышла из отверстий горшка. Когда вся лишняя влага выйдет из отверстий цветочек можно поставить на свое место.

Для орхидеи не подходит земля, которая находится на огороде или клумбе. Если вы только начинаете разводить сортовые орхидеи, то в этом случае лучше воспользоваться готовыми покупными грунтовыми смесями, которые продаются в специализированных цветочных магазинах.

Для этого цветка очень хорошим вариантом будет колебание дневных и ночных температур. Благодаря смене температур растение быстрее будет выбрасывать цветонос. Днем температура воздуха должна быть от 17 до 26 градусов, а ночью желательно - от 12 до 23 градусов.

Помните, что когда температура повышается, то и полив соответственно увеличивается, а если температура уменьшается, то и полив соответственно. Не забывайте и про подкормки, которые нужно проводить один раз в 14 дней.

Пересаживать орхидею нужно тогда, когда зеленая часть цветка перерастет границу горшка в ширину. Пересадку, как правило, проводят после цветения орхидеи. При этом ее осторожно вынимают из горшка, а сгнившие корешки отрезают при помощи ножниц.

Новый горшок берут на один размер больше, чем старый. На дно цветочника нужно добавить субстрат, поместить растение, а сверху засыпать новым грунтом. После этого цветочек ставят в темное место на пару дней.

6 комментариев: